Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mschalt-en umschalten (D)commuter, changer (de chane) (F)
Stammformen mschalt-enschal-t mmge-schal-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschalt-en m
duschalt-s m
hien/si,hatt/etschal-t m
mirschalt-en m
dirschal-t m
sischalt-en m
Perfekt
echhunnmge-schal-t
duhuesmge-schal-t
hien/si,hatt/ethuetmge-schal-t
mirhunnmge-schal-t
dirhuttmge-schal-t
sihunnmge-schal-t
Plusquamperfekt
echhatmge-schal-t
duhasmge-schal-t
hien/si,hatt/ethatmge-schal-t
mirhatenmge-schal-t
dirhatmge-schal-t
sihatenmge-schal-t
Futur I
echwäert mschalt-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-schal-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmschalt-en
dugéifsmschalt-en
hien/si,hatt/etgéifmschalt-en
mirgéifenmschalt-en
dirgéiftmschalt-en
sigéifenmschalt-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmge-schal-t
duhssmge-schal-t
hien/si,hatt/ethttmge-schal-t
mirhttenmge-schal-t
dirhttmge-schal-t
sihttenmge-schal-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschalt m!
Pluralschal-t m!
mge-schal-t
mschalt-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschalt-enausschalt-enofschalt-enschalt-enzerckschalt-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles