Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

schalt-en schalten (D)connecter (F)
Stammformen schalt-enschal-tge-schal-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschalt-en
duschalt-s
hien/si,hatt/etschal-t
mirschalt-en
dirschal-t
sischalt-en
Perfekt
echhuge-schal-t
duhuesge-schal-t
hien/si,hatt/ethuetge-schal-t
mirhuge-schal-t
dirhuttge-schal-t
sihuge-schal-t
Plusquamperfekt
echhatge-schal-t
duhasge-schal-t
hien/si,hatt/ethatge-schal-t
mirhatege-schal-t
dirhatge-schal-t
sihatege-schal-t
Futur I
echwäert schalt-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schal-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschalt-en
dugéifsschalt-en
hien/si,hatt/etgéifschalt-en
mirgéifeschalt-en
dirgéiftschalt-en
sigéifeschalt-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schal-t
duhssge-schal-t
hien/si,hatt/ethttge-schal-t
mirhättege-schal-t
dirhttge-schal-t
sihättege-schal-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschalt!
Pluralschal-t!
ge-schal-t
schalt-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschalt-enausschalt-enmschalt-enofschalt-enzerckschalt-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles