Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

aschären einheimsen (D)engranger (F)
Stammformen aschärenschäert anageschäert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten schieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echschären an
duschäers an
hien/si,hatt/etschäert an
mirschäeren an
dirschäert an
sischäeren an
Perfekt
echhunnageschäert
duhuesageschäert
hien/si,hatt/ethuetageschäert
mirhunnageschäert
dirhuttageschäert
sihunnageschäert
Plusquamperfekt
echhatageschäert
duhasageschäert
hien/si,hatt/ethatageschäert
mirhatenageschäert
dirhatageschäert
sihatenageschäert
Futur I
echwäert aschären
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschäert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschären
dugéifsaschären
hien/si,hatt/etgéifaschären
mirgéifenaschären
dirgéiftaschären
sigéifenaschären
Konjunktiv II Perfekt
echhättageschäert
duhässageschäert
hien/si,hatt/ethättageschäert
mirhättenageschäert
dirhättageschäert
sihättenageschäert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschär an!
Pluralschäert an!
ageschäert
aschären
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bäischärenerausschärenerofschärenschärenverschärenzouschären
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles