Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

bäischären zusammenscharren (D)
Stammformen bäischärenschäert bäibäigeschäert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten schieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echschäre bäi
duschäers bäi
hien/si,hatt/etschäert bäi
mirschäere bäi
dirschäert bäi
sischäere bäi
Perfekt
echhubäigeschäert
duhuesbäigeschäert
hien/si,hatt/ethuetbäigeschäert
mirhubäigeschäert
dirhuttbäigeschäert
sihubäigeschäert
Plusquamperfekt
echhatbäigeschäert
duhasbäigeschäert
hien/si,hatt/ethatbäigeschäert
mirhatebäigeschäert
dirhatbäigeschäert
sihatebäigeschäert
Futur I
echwäert bäischären
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäigeschäert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbäischären
dugéifsbäischären
hien/si,hatt/etgéifbäischären
mirgéifebäischären
dirgéiftbäischären
sigéifebäischären
Konjunktiv II Perfekt
echhättbäigeschäert
duhässbäigeschäert
hien/si,hatt/ethättbäigeschäert
mirhättebäigeschäert
dirhättbäigeschäert
sihättebäigeschäert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschär bäi!
Pluralschäert bäi!
bäigeschäert
bäischären
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschärenerausschärenerofschärenschärenverschärenzouschären
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles