Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

schären scharren (D)gratter (F)
Stammformen schärenschäertgeschäert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten schieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echschären
duschäers
hien/si,hatt/etschäert
mirschäeren
dirschäert
sischäeren
Perfekt
echhugeschäert
duhuesgeschäert
hien/si,hatt/ethuetgeschäert
mirhugeschäert
dirhuttgeschäert
sihugeschäert
Plusquamperfekt
echhatgeschäert
duhasgeschäert
hien/si,hatt/ethatgeschäert
mirhategeschäert
dirhatgeschäert
sihategeschäert
Futur I
echwäert schären
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschäert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschären
dugéifsschären
hien/si,hatt/etgéifschären
mirgéifeschären
dirgéiftschären
sigéifeschären
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeschäert
duhässgeschäert
hien/si,hatt/ethättgeschäert
mirhättegeschäert
dirhättgeschäert
sihättegeschäert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschär!
Pluralschäert!
geschäert
schären
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschärenbäischärenerausschärenerofschärenverschärenzouschären
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles