Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

aschëdd-en einschütten, einschenken (D)verser, servir (F)
Stammformen aschëdd-enschët-t anage-schot-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschëdd-en an
duschëtt-s an
hien/si,hatt/etschët-t an
mirschëdd-en an
dirschët-t an
sischëdd-en an
Perfekt
echhunnage-schot-t
duhuesage-schot-t
hien/si,hatt/ethuetage-schot-t
mirhunnage-schot-t
dirhuttage-schot-t
sihunnage-schot-t
Plusquamperfekt
echhatage-schot-t
duhasage-schot-t
hien/si,hatt/ethatage-schot-t
mirhatenage-schot-t
dirhatage-schot-t
sihatenage-schot-t
Futur I
echwäert aschëdd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schot-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschëdd-en
dugéifsaschëdd-en
hien/si,hatt/etgéifaschëdd-en
mirgéifenaschëdd-en
dirgéiftaschëdd-en
sigéifenaschëdd-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättage-schot-t
duhässage-schot-t
hien/si,hatt/ethättage-schot-t
mirhättenage-schot-t
dirhättage-schot-t
sihättenage-schot-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschëtt an!
Pluralschët-t an!
age-schot-t
aschëdd-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausschëdd-endraschëdd-enëmschëdd-enerausschëdd-enerofschëdd-enewechschëdd-eniwwerschëdd-ennoschëdd-enofschëdd-enopschëdd-enschëdd-enverschëdd-enzouschëdd-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles