Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erausschëdd-en ausschütten (D)déverser (F)
Stammformen erausschëdd-enschët-t erauserausge-schot-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschëdd-en eraus
duschëtt-s eraus
hien/si,hatt/etschët-t eraus
mirschëdd-en eraus
dirschët-t eraus
sischëdd-en eraus
Perfekt
echhunnerausge-schot-t
duhueserausge-schot-t
hien/si,hatt/ethueterausge-schot-t
mirhunnerausge-schot-t
dirhutterausge-schot-t
sihunnerausge-schot-t
Plusquamperfekt
echhaterausge-schot-t
duhaserausge-schot-t
hien/si,hatt/ethaterausge-schot-t
mirhatenerausge-schot-t
dirhaterausge-schot-t
sihatenerausge-schot-t
Futur I
echwäert erausschëdd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-schot-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausschëdd-en
dugéifserausschëdd-en
hien/si,hatt/etgéiferausschëdd-en
mirgéifenerausschëdd-en
dirgéifterausschëdd-en
sigéifenerausschëdd-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterausge-schot-t
duhässerausge-schot-t
hien/si,hatt/ethätterausge-schot-t
mirhättenerausge-schot-t
dirhätterausge-schot-t
sihättenerausge-schot-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschëtt eraus!
Pluralschët-t eraus!
erausge-schot-t
erausschëdd-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschëdd-enausschëdd-endraschëdd-enëmschëdd-enerofschëdd-enewechschëdd-eniwwerschëdd-ennoschëdd-enofschëdd-enopschëdd-enschëdd-enverschëdd-enzouschëdd-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles