Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erofschëdd-en herunterschütten (D)
Stammformen erofschëdd-enschët-t eroferofge-schot-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschëdd-en erof
duschëtt-s erof
hien/si,hatt/etschët-t erof
mirschëdd-en erof
dirschët-t erof
sischëdd-en erof
Perfekt
echhunnerofge-schot-t
duhueserofge-schot-t
hien/si,hatt/ethueterofge-schot-t
mirhunnerofge-schot-t
dirhutterofge-schot-t
sihunnerofge-schot-t
Plusquamperfekt
echhaterofge-schot-t
duhaserofge-schot-t
hien/si,hatt/ethaterofge-schot-t
mirhatenerofge-schot-t
dirhaterofge-schot-t
sihatenerofge-schot-t
Futur I
echwäert erofschëdd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-schot-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofschëdd-en
dugéifserofschëdd-en
hien/si,hatt/etgéiferofschëdd-en
mirgéifenerofschëdd-en
dirgéifterofschëdd-en
sigéifenerofschëdd-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterofge-schot-t
duhässerofge-schot-t
hien/si,hatt/ethätterofge-schot-t
mirhättenerofge-schot-t
dirhätterofge-schot-t
sihättenerofge-schot-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschëtt erof!
Pluralschët-t erof!
erofge-schot-t
erofschëdd-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschëdd-enausschëdd-endraschëdd-enëmschëdd-enerausschëdd-enewechschëdd-eniwwerschëdd-ennoschëdd-enofschëdd-enopschëdd-enschëdd-enverschëdd-enzouschëdd-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles