Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ewechschëdden wegschütten, weggiessen (D)déverser, jeter (F)
Stammformen ewechschëddenschëtt ewechewechgeschott
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschëdden ewech
duschëtts ewech
hien/si,hatt/etschëtt ewech
mirschëdden ewech
dirschëtt ewech
sischëdden ewech
Perfekt
echhunnewechgeschott
duhuesewechgeschott
hien/si,hatt/ethuetewechgeschott
mirhunnewechgeschott
dirhuttewechgeschott
sihunnewechgeschott
Plusquamperfekt
echhatewechgeschott
duhasewechgeschott
hien/si,hatt/ethatewechgeschott
mirhatenewechgeschott
dirhatewechgeschott
sihatenewechgeschott
Futur I
echwäert ewechschëdden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgeschott hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechschëdden
dugéifsewechschëdden
hien/si,hatt/etgéifewechschëdden
mirgéifenewechschëdden
dirgéiftewechschëdden
sigéifenewechschëdden
Konjunktiv II Perfekt
echhättewechgeschott
duhässewechgeschott
hien/si,hatt/ethättewechgeschott
mirhättenewechgeschott
dirhättewechgeschott
sihättenewechgeschott
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschëtt ewech!
Pluralschëtt ewech!
ewechgeschott
ewechschëdden
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschëddenausschëddendraschëddenëmschëddenerausschëddenerofschëddeniwwerschëddennoschëddenofschëddenopschëddenschëddenverschëddenzouschëdden
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles