Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ewechschëdd-en wegschütten, weggiessen (D)déverser, jeter (F)
Stammformen ewechschëdd-enschët-t ewechewechge-schot-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschëdd-en ewech
duschëtt-s ewech
hien/si,hatt/etschët-t ewech
mirschëdd-en ewech
dirschët-t ewech
sischëdd-en ewech
Perfekt
echhunnewechge-schot-t
duhuesewechge-schot-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-schot-t
mirhunnewechge-schot-t
dirhuttewechge-schot-t
sihunnewechge-schot-t
Plusquamperfekt
echhatewechge-schot-t
duhasewechge-schot-t
hien/si,hatt/ethatewechge-schot-t
mirhatenewechge-schot-t
dirhatewechge-schot-t
sihatenewechge-schot-t
Futur I
echwäert ewechschëdd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-schot-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechschëdd-en
dugéifsewechschëdd-en
hien/si,hatt/etgéifewechschëdd-en
mirgéifenewechschëdd-en
dirgéiftewechschëdd-en
sigéifenewechschëdd-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättewechge-schot-t
duhässewechge-schot-t
hien/si,hatt/ethättewechge-schot-t
mirhättenewechge-schot-t
dirhättewechge-schot-t
sihättenewechge-schot-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschëtt ewech!
Pluralschët-t ewech!
ewechge-schot-t
ewechschëdd-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschëdd-enausschëdd-endraschëdd-enëmschëdd-enerausschëdd-enerofschëdd-eniwwerschëdd-ennoschëdd-enofschëdd-enopschëdd-enschëdd-enverschëdd-enzouschëdd-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles