Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

Žnnerscheed-en unterschieden (D)diffťrencier (F)
Stammformen Žnnerscheed-enŽnnerschee-tŽnnerschee-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (Žnner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echŽnnerscheed-en
duŽnnerscheet-s
hien/si,hatt/etŽnnerschee-t
mirŽnnerscheed-en
dirŽnnerschee-t
siŽnnerscheed-en
Perfekt
echhunnŽnnerschee-t
duhuesŽnnerschee-t
hien/si,hatt/ethuetŽnnerschee-t
mirhunnŽnnerschee-t
dirhuttŽnnerschee-t
sihunnŽnnerschee-t
Plusquamperfekt
echhatŽnnerschee-t
duhasŽnnerschee-t
hien/si,hatt/ethatŽnnerschee-t
mirhatenŽnnerschee-t
dirhatŽnnerschee-t
sihatenŽnnerschee-t
Futur I
echwäert Žnnerscheed-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert Žnnerschee-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifŽnnerscheed-en
dugéifsŽnnerscheed-en
hien/si,hatt/etgéifŽnnerscheed-en
mirgéifenŽnnerscheed-en
dirgéiftŽnnerscheed-en
sigéifenŽnnerscheed-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttŽnnerschee-t
duhšssŽnnerschee-t
hien/si,hatt/ethšttŽnnerschee-t
mirhšttenŽnnerschee-t
dirhšttŽnnerschee-t
sihšttenŽnnerschee-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularŽnnerscheet!
PluralŽnnerschee-t!
Žnnerschee-t
Žnnerscheed-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausscheed-enentscheed-enofscheed-enscheed-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles