Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ewechschenk-en verschenken (D)faire cadeau de qch. (F)
Stammformen ewechschenk-enschenk-t ewechewechge-schenk-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschenk-en ewech
duschenk-s ewech
hien/si,hatt/etschenk-t ewech
mirschenk-en ewech
dirschenk-t ewech
sischenk-en ewech
Perfekt
echhunnewechge-schenk-t
duhuesewechge-schenk-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-schenk-t
mirhunnewechge-schenk-t
dirhuttewechge-schenk-t
sihunnewechge-schenk-t
Plusquamperfekt
echhatewechge-schenk-t
duhasewechge-schenk-t
hien/si,hatt/ethatewechge-schenk-t
mirhatenewechge-schenk-t
dirhatewechge-schenk-t
sihatenewechge-schenk-t
Futur I
echwäert ewechschenk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-schenk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechschenk-en
dugéifsewechschenk-en
hien/si,hatt/etgéifewechschenk-en
mirgéifenewechschenk-en
dirgéiftewechschenk-en
sigéifenewechschenk-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechge-schenk-t
duhssewechge-schenk-t
hien/si,hatt/ethttewechge-schenk-t
mirhttenewechge-schenk-t
dirhttewechge-schenk-t
sihttenewechge-schenk-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschenk ewech!
Pluralschenk-t ewech!
ewechge-schenk-t
ewechschenk-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beschenk-enschenk-enverschenk-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles