Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

fortschläichen wegschleichen (D)
Stammformen fortschläichenschläicht fortfortgeschlach
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (fort-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschläiche fort
duschläichs fort
hien/si,hatt/etschläicht fort
mirschläiche fort
dirschläicht fort
sischläiche fort
Perfekt
echsifortgeschlach
dubassfortgeschlach
hien/si,hatt/etassfortgeschlach
mirsifortgeschlach
dirsiddfortgeschlach
sisifortgeschlach
Plusquamperfekt
echwarfortgeschlach
duwaarsfortgeschlach
hien/si,hatt/etwarfortgeschlach
mirwarefortgeschlach
dirwaartfortgeschlach
siwarefortgeschlach
Futur I
echwäert fortschläichen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert fortgeschlach sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffortschläichen
dugéifsfortschläichen
hien/si,hatt/etgéiffortschläichen
mirgéifefortschläichen
dirgéiftfortschläichen
sigéifefortschläichen
Konjunktiv II Perfekt
echwierfortgeschlach
duwiersfortgeschlach
hien/si,hatt/etwierfortgeschlach
mirwierefortgeschlach
dirwiertfortgeschlach
siwierefortgeschlach
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschläich fort!
Pluralschläicht fort!
fortgeschlach
fortschläichen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschläicheneraschläichenerausschläichenerschläicheneruschläichenschläichenuschläichen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles