Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erbischleefen herbeischleppen (D)apporter (F)
Stammformen erbischleefenschleeft erbierbigeschleeft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erbi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschleefen erbi
duschleefs erbi
hien/si,hatt/etschleeft erbi
mirschleefen erbi
dirschleeft erbi
sischleefen erbi
Perfekt
echhunnerbigeschleeft
duhueserbigeschleeft
hien/si,hatt/ethueterbigeschleeft
mirhunnerbigeschleeft
dirhutterbigeschleeft
sihunnerbigeschleeft
Plusquamperfekt
echhaterbigeschleeft
duhaserbigeschleeft
hien/si,hatt/ethaterbigeschleeft
mirhatenerbigeschleeft
dirhaterbigeschleeft
sihatenerbigeschleeft
Futur I
echwäert erbischleefen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbigeschleeft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferbischleefen
dugéifserbischleefen
hien/si,hatt/etgéiferbischleefen
mirgéifenerbischleefen
dirgéifterbischleefen
sigéifenerbischleefen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterbigeschleeft
duhsserbigeschleeft
hien/si,hatt/ethtterbigeschleeft
mirhttenerbigeschleeft
dirhtterbigeschleeft
sihttenerbigeschleeft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschleef erbi!
Pluralschleeft erbi!
erbigeschleeft
erbischleefen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschleefendohischleefeneraschleefenerausschleefeneropschleefenewechschleefenfortschleefenmatschleefennoschleefenofschleefenschleefenverschleefen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles