Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erbäischleef-en herbeischleppen (D)apporter (F)
Stammformen erbäischleef-enschleef-t erbäierbäige-schleef-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erbäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschleef-en erbäi
duschleef-s erbäi
hien/si,hatt/etschleef-t erbäi
mirschleef-en erbäi
dirschleef-t erbäi
sischleef-en erbäi
Perfekt
echhunnerbäige-schleef-t
duhueserbäige-schleef-t
hien/si,hatt/ethueterbäige-schleef-t
mirhunnerbäige-schleef-t
dirhutterbäige-schleef-t
sihunnerbäige-schleef-t
Plusquamperfekt
echhaterbäige-schleef-t
duhaserbäige-schleef-t
hien/si,hatt/ethaterbäige-schleef-t
mirhatenerbäige-schleef-t
dirhaterbäige-schleef-t
sihatenerbäige-schleef-t
Futur I
echwäert erbäischleef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbäige-schleef-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferbäischleef-en
dugéifserbäischleef-en
hien/si,hatt/etgéiferbäischleef-en
mirgéifenerbäischleef-en
dirgéifterbäischleef-en
sigéifenerbäischleef-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterbäige-schleef-t
duhässerbäige-schleef-t
hien/si,hatt/ethätterbäige-schleef-t
mirhättenerbäige-schleef-t
dirhätterbäige-schleef-t
sihättenerbäige-schleef-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschleef erbäi!
Pluralschleef-t erbäi!
erbäige-schleef-t
erbäischleef-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschleef-endohischleef-eneraschleef-enerausschleef-eneropschleef-enewechschleef-enfortschleef-enmatschleef-ennoschleef-enofschleef-enschleef-enverschleef-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles