Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

duerchschlo-en durchschlagen (D)fendre (par un coup) (F)
Stammformen duerchschlo-enschli-t duerchduerchge-schlo-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschlo-en duerch
duschli-s duerch
hien/si,hatt/etschli-t duerch
mirschlo-en duerch
dirschlo-t duerch
sischlo-en duerch
Perfekt
echhunnduerchge-schlo-en
duhuesduerchge-schlo-en
hien/si,hatt/ethuetduerchge-schlo-en
mirhunnduerchge-schlo-en
dirhuttduerchge-schlo-en
sihunnduerchge-schlo-en
Plusquamperfekt
echhatduerchge-schlo-en
duhasduerchge-schlo-en
hien/si,hatt/ethatduerchge-schlo-en
mirhatenduerchge-schlo-en
dirhatduerchge-schlo-en
sihatenduerchge-schlo-en
Futur I
echwäert duerchschlo-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-schlo-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchschlo-en
dugéifsduerchschlo-en
hien/si,hatt/etgéifduerchschlo-en
mirgéifenduerchschlo-en
dirgéiftduerchschlo-en
sigéifenduerchschlo-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchge-schlo-en
duhssduerchge-schlo-en
hien/si,hatt/ethttduerchge-schlo-en
mirhttenduerchge-schlo-en
dirhttduerchge-schlo-en
sihttenduerchge-schlo-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschlo duerch!
Pluralschlo-t duerch!
duerchge-schlo-en
duerchschlo-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschlo-enausschlo-enbeschlo-enbreetschlo-endoutschlo-endraschlo-endropschlo-ennnerschlo-eneraschlo-enerausschlo-enermschlo-eneropschlo-enerschlo-enewechschlo-eniwwerschlo-ennoschlo-enofschlo-enopschlo-enschlo-enuschlo-enverschlo-envirschlo-enzerckschlo-enzerschlo-enzouschlo-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles