Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ewechschlo-en wegschlagen (D)
Stammformen ewechschlo-enschli-t ewechewechge-schlo-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschlo-en ewech
duschli-s ewech
hien/si,hatt/etschli-t ewech
mirschlo-en ewech
dirschlo-t ewech
sischlo-en ewech
Perfekt
echhunnewechge-schlo-en
duhuesewechge-schlo-en
hien/si,hatt/ethuetewechge-schlo-en
mirhunnewechge-schlo-en
dirhuttewechge-schlo-en
sihunnewechge-schlo-en
Plusquamperfekt
echhatewechge-schlo-en
duhasewechge-schlo-en
hien/si,hatt/ethatewechge-schlo-en
mirhatenewechge-schlo-en
dirhatewechge-schlo-en
sihatenewechge-schlo-en
Futur I
echwäert ewechschlo-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-schlo-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechschlo-en
dugéifsewechschlo-en
hien/si,hatt/etgéifewechschlo-en
mirgéifenewechschlo-en
dirgéiftewechschlo-en
sigéifenewechschlo-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechge-schlo-en
duhssewechge-schlo-en
hien/si,hatt/ethttewechge-schlo-en
mirhttenewechge-schlo-en
dirhttewechge-schlo-en
sihttenewechge-schlo-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschlo ewech!
Pluralschlo-t ewech!
ewechge-schlo-en
ewechschlo-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschlo-enausschlo-enbeschlo-enbreetschlo-endoutschlo-endraschlo-endropschlo-enduerchschlo-ennnerschlo-eneraschlo-enerausschlo-enermschlo-eneropschlo-enerschlo-eniwwerschlo-ennoschlo-enofschlo-enopschlo-enschlo-enuschlo-enverschlo-envirschlo-enzerckschlo-enzerschlo-enzouschlo-en
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles