Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschlo-en berschlagen (D)faire un tonneau (F)
Stammformen iwwerschlo-eniwwerschli-tiwwerschlo-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerschlo-en
duiwwerschli-s
hien/si,hatt/etiwwerschli-t
miriwwerschlo-en
diriwwerschlo-t
siiwwerschlo-en
Perfekt
echhunniwwerschlo-en
duhuesiwwerschlo-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerschlo-en
mirhunniwwerschlo-en
dirhuttiwwerschlo-en
sihunniwwerschlo-en
Plusquamperfekt
echhatiwwerschlo-en
duhasiwwerschlo-en
hien/si,hatt/ethatiwwerschlo-en
mirhateniwwerschlo-en
dirhatiwwerschlo-en
sihateniwwerschlo-en
Futur I
echwäert iwwerschlo-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerschlo-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerschlo-en
dugéifsiwwerschlo-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerschlo-en
mirgéifeniwwerschlo-en
dirgéiftiwwerschlo-en
sigéifeniwwerschlo-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerschlo-en
duhssiwwerschlo-en
hien/si,hatt/ethttiwwerschlo-en
mirhtteniwwerschlo-en
dirhttiwwerschlo-en
sihtteniwwerschlo-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerschlo!
Pluraliwwerschlo-t!
iwwerschlo-en
iwwerschlo-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschlo-enausschlo-enbeschlo-enbreetschlo-endoutschlo-endraschlo-endropschlo-enduerchschlo-ennnerschlo-eneraschlo-enerausschlo-enermschlo-eneropschlo-enerschlo-enewechschlo-ennoschlo-enofschlo-enopschlo-enschlo-enuschlo-enverschlo-envirschlo-enzerckschlo-enzerschlo-enzouschlo-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles