Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ėmschmid-en umschmieden (D)
Stammformen ėmschmid-enschmi-t ėmėmge-schmi-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (ėm-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten ėmschmidden
Indikativ Aktiv
Präsens
echschmid-en ėm
duschmiit-s ėm
hien/si,hatt/etschmi-t ėm
mirschmid-en ėm
dirschmi-t ėm
sischmid-en ėm
Perfekt
echhunnėmge-schmi-t
duhuesėmge-schmi-t
hien/si,hatt/ethuetėmge-schmi-t
mirhunnėmge-schmi-t
dirhuttėmge-schmi-t
sihunnėmge-schmi-t
Plusquamperfekt
echhatėmge-schmi-t
duhasėmge-schmi-t
hien/si,hatt/ethatėmge-schmi-t
mirhatenėmge-schmi-t
dirhatėmge-schmi-t
sihatenėmge-schmi-t
Futur I
echwäert ėmschmid-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ėmge-schmi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifėmschmid-en
dugéifsėmschmid-en
hien/si,hatt/etgéifėmschmid-en
mirgéifenėmschmid-en
dirgéiftėmschmid-en
sigéifenėmschmid-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättėmge-schmi-t
duhässėmge-schmi-t
hien/si,hatt/ethättėmge-schmi-t
mirhättenėmge-schmi-t
dirhättėmge-schmi-t
sihättenėmge-schmi-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmit ėm!
Pluralschmi-t ėm!
ėmge-schmi-t
ėmschmid-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schmid-en
Bemerkungen (intern)
fr: übersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles