Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mschoulen umschulen (D)reconvertir qn, orienter, recycler qn. (F)
Stammformen mschoulenschoult mmgeschoult
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschoulen m
duschouls m
hien/si,hatt/etschoult m
mirschoulen m
dirschoult m
sischoulen m
Perfekt
echhunnmgeschoult
duhuesmgeschoult
hien/si,hatt/ethuetmgeschoult
mirhunnmgeschoult
dirhuttmgeschoult
sihunnmgeschoult
Plusquamperfekt
echhatmgeschoult
duhasmgeschoult
hien/si,hatt/ethatmgeschoult
mirhatenmgeschoult
dirhatmgeschoult
sihatenmgeschoult
Futur I
echwäert mschoulen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgeschoult hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmschoulen
dugéifsmschoulen
hien/si,hatt/etgéifmschoulen
mirgéifenmschoulen
dirgéiftmschoulen
sigéifenmschoulen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgeschoult
duhssmgeschoult
hien/si,hatt/ethttmgeschoult
mirhttenmgeschoult
dirhttmgeschoult
sihttenmgeschoult
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschoul m!
Pluralschoult m!
mgeschoult
mschoulen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschoulenschoulen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles