Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ėmschoul-en umschulen (D)reconvertir qn, orienter, recycler qn. (F)
Stammformen ėmschoul-enschoul-t ėmėmge-schoul-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschoul-en ėm
duschoul-s ėm
hien/si,hatt/etschoul-t ėm
mirschoul-en ėm
dirschoul-t ėm
sischoul-en ėm
Perfekt
echhunnėmge-schoul-t
duhuesėmge-schoul-t
hien/si,hatt/ethuetėmge-schoul-t
mirhunnėmge-schoul-t
dirhuttėmge-schoul-t
sihunnėmge-schoul-t
Plusquamperfekt
echhatėmge-schoul-t
duhasėmge-schoul-t
hien/si,hatt/ethatėmge-schoul-t
mirhatenėmge-schoul-t
dirhatėmge-schoul-t
sihatenėmge-schoul-t
Futur I
echwäert ėmschoul-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ėmge-schoul-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifėmschoul-en
dugéifsėmschoul-en
hien/si,hatt/etgéifėmschoul-en
mirgéifenėmschoul-en
dirgéiftėmschoul-en
sigéifenėmschoul-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättėmge-schoul-t
duhässėmge-schoul-t
hien/si,hatt/ethättėmge-schoul-t
mirhättenėmge-schoul-t
dirhättėmge-schoul-t
sihättenėmge-schoul-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschoul ėm!
Pluralschoul-t ėm!
ėmge-schoul-t
ėmschoul-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschoul-enschoul-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles