Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

Žnnerschreid-en unterschreiten (D)Íre infťrieur (F)fall short of / to fall below (E)
Stammformen Žnnerschreid-enŽnnerschrei-tŽnnerschrat-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (Žnner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echŽnnerschreid-en
duŽnnerschreit-s
hien/si,hatt/etŽnnerschrei-t
mirŽnnerschreid-en
dirŽnnerschrei-t
siŽnnerschreid-en
Perfekt
echhunnŽnnerschrat-t
duhuesŽnnerschrat-t
hien/si,hatt/ethuetŽnnerschrat-t
mirhunnŽnnerschrat-t
dirhuttŽnnerschrat-t
sihunnŽnnerschrat-t
Plusquamperfekt
echhatŽnnerschrat-t
duhasŽnnerschrat-t
hien/si,hatt/ethatŽnnerschrat-t
mirhatenŽnnerschrat-t
dirhatŽnnerschrat-t
sihatenŽnnerschrat-t
Futur I
echwäert Žnnerschreid-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert Žnnerschrat-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifŽnnerschreid-en
dugéifsŽnnerschreid-en
hien/si,hatt/etgéifŽnnerschreid-en
mirgéifenŽnnerschreid-en
dirgéiftŽnnerschreid-en
sigéifenŽnnerschreid-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttŽnnerschrat-t
duhšssŽnnerschrat-t
hien/si,hatt/ethšttŽnnerschrat-t
mirhšttenŽnnerschrat-t
dirhšttŽnnerschrat-t
sihšttenŽnnerschrat-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularŽnnerschreit!
PluralŽnnerschrei-t!
Žnnerschrat-t
Žnnerschreid-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
iwwerschreid-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles