Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

schwadrull-éier-en schwadronieren (D) – pérorer (F) – to swagger (E)
Stammformen schwadrull-éier-enschwadrull-éier-tschwadrull-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwadrull-éier-en
duschwadrull-éier-s
hien/si,hatt/etschwadrull-éier-t
mirschwadrull-éier-en
dirschwadrull-éier-t
sischwadrull-éier-en
Perfekt
echsischwadrull-éier-t
dubassschwadrull-éier-t
hien/si,hatt/etassschwadrull-éier-t
mirsischwadrull-éier-t
dirsiddschwadrull-éier-t
sisischwadrull-éier-t
Plusquamperfekt
echwarschwadrull-éier-t
duwaarsschwadrull-éier-t
hien/si,hatt/etwarschwadrull-éier-t
mirwareschwadrull-éier-t
dirwaartschwadrull-éier-t
siwareschwadrull-éier-t
Futur I
echwäert schwadrull-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert schwadrull-éier-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschwadrull-éier-en
dugéifsschwadrull-éier-en
hien/si,hatt/etgéifschwadrull-éier-en
mirgéifeschwadrull-éier-en
dirgéiftschwadrull-éier-en
sigéifeschwadrull-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierschwadrull-éier-t
duwiersschwadrull-éier-t
hien/si,hatt/etwierschwadrull-éier-t
mirwiereschwadrull-éier-t
dirwiertschwadrull-éier-t
siwiereschwadrull-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwadrull-éier!
Pluralschwadrull-éier-t!
schwadrull-éier-t
schwadrull-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles