Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ëmschwäermen umschwärmen (D)admirer (F)
Stammformen ëmschwäermenschwäermt ëmëmgeschwäermt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwäermen ëm
duschwäerms ëm
hien/si,hatt/etschwäermt ëm
mirschwäermen ëm
dirschwäermt ëm
sischwäermen ëm
Perfekt
echhunnëmgeschwäermt
duhuesëmgeschwäermt
hien/si,hatt/ethuetëmgeschwäermt
mirhunnëmgeschwäermt
dirhuttëmgeschwäermt
sihunnëmgeschwäermt
Plusquamperfekt
echhatëmgeschwäermt
duhasëmgeschwäermt
hien/si,hatt/ethatëmgeschwäermt
mirhatenëmgeschwäermt
dirhatëmgeschwäermt
sihatenëmgeschwäermt
Futur I
echwäert ëmschwäermen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmgeschwäermt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmschwäermen
dugéifsëmschwäermen
hien/si,hatt/etgéifëmschwäermen
mirgéifenëmschwäermen
dirgéiftëmschwäermen
sigéifenëmschwäermen
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmgeschwäermt
duhässëmgeschwäermt
hien/si,hatt/ethättëmgeschwäermt
mirhättenëmgeschwäermt
dirhättëmgeschwäermt
sihättenëmgeschwäermt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwäerm ëm!
Pluralschwäermt ëm!
ëmgeschwäermt
ëmschwäermen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schwäermenvirschwäermen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles