Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ausschwäif-en ausschweifen (D)exagérer, échancrer (F)
Stammformen ausschwäif-enschwäif-t ausausge-schwäif-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwäif-en aus
duschwäif-s aus
hien/si,hatt/etschwäif-t aus
mirschwäif-en aus
dirschwäif-t aus
sischwäif-en aus
Perfekt
echsinnausge-schwäif-t
dubassausge-schwäif-t
hien/si,hatt/etassausge-schwäif-t
mirsinnausge-schwäif-t
dirsiddausge-schwäif-t
sisinnausge-schwäif-t
Plusquamperfekt
echwarausge-schwäif-t
duwaarsausge-schwäif-t
hien/si,hatt/etwarausge-schwäif-t
mirwarenausge-schwäif-t
dirwaartausge-schwäif-t
siwarenausge-schwäif-t
Futur I
echwäert ausschwäif-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-schwäif-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausschwäif-en
dugéifsausschwäif-en
hien/si,hatt/etgéifausschwäif-en
mirgéifenausschwäif-en
dirgéiftausschwäif-en
sigéifenausschwäif-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierausge-schwäif-t
duwiersausge-schwäif-t
hien/si,hatt/etwierausge-schwäif-t
mirwierenausge-schwäif-t
dirwiertausge-schwäif-t
siwierenausge-schwäif-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwäif aus!
Pluralschwäif-t aus!
ausge-schwäif-t
ausschwäif-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofschwäif-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles