Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ausschwätz-en aussprechen, sich aussprechen (D)exprimer, prononcer, permettre de finir d'exprimer sa pensée, s'expliquer (F)
Stammformen ausschwätz-enschwätz-t ausausge-schwat
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwätz-en aus
duschwätz aus
hien/si,hatt/etschwätz-t aus
mirschwätz-en aus
dirschwätz-t aus
sischwätz-en aus
Perfekt
echhunnausge-schwat
duhuesausge-schwat
hien/si,hatt/ethuetausge-schwat
mirhunnausge-schwat
dirhuttausge-schwat
sihunnausge-schwat
Plusquamperfekt
echhatausge-schwat
duhasausge-schwat
hien/si,hatt/ethatausge-schwat
mirhatenausge-schwat
dirhatausge-schwat
sihatenausge-schwat
Futur I
echwäert ausschwätz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-schwat hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausschwätz-en
dugéifsausschwätz-en
hien/si,hatt/etgéifausschwätz-en
mirgéifenausschwätz-en
dirgéiftausschwätz-en
sigéifenausschwätz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättausge-schwat
duhässausge-schwat
hien/si,hatt/ethättausge-schwat
mirhättenausge-schwat
dirhättausge-schwat
sihättenausge-schwat
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwätz aus!
Pluralschwätz-t aus!
ausge-schwat
ausschwätz-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beschwätz-endertëschentschwätz-enerëmschwätz-enmatschwätz-ennoschwätz-enopschwätz-enschwätz-enverschwätz-envirschwätz-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles