Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

dertëschentschwätzen dazwischen reden (D)interrompre (F)
Stammformen dertëschentschwätzenschwätzt dertëschentdertëschentgeschwat
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (dertëschent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwätzen dertëschent
duschwätz dertëschent
hien/si,hatt/etschwätzt dertëschent
mirschwätzen dertëschent
dirschwätzt dertëschent
sischwätzen dertëschent
Perfekt
echhunndertëschentgeschwat
duhuesdertëschentgeschwat
hien/si,hatt/ethuetdertëschentgeschwat
mirhunndertëschentgeschwat
dirhuttdertëschentgeschwat
sihunndertëschentgeschwat
Plusquamperfekt
echhatdertëschentgeschwat
duhasdertëschentgeschwat
hien/si,hatt/ethatdertëschentgeschwat
mirhatendertëschentgeschwat
dirhatdertëschentgeschwat
sihatendertëschentgeschwat
Futur I
echwäert dertëschentschwätzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dertëschentgeschwat hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdertëschentschwätzen
dugéifsdertëschentschwätzen
hien/si,hatt/etgéifdertëschentschwätzen
mirgéifendertëschentschwätzen
dirgéiftdertëschentschwätzen
sigéifendertëschentschwätzen
Konjunktiv II Perfekt
echhättdertëschentgeschwat
duhässdertëschentgeschwat
hien/si,hatt/ethättdertëschentgeschwat
mirhättendertëschentgeschwat
dirhättdertëschentgeschwat
sihättendertëschentgeschwat
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwätz dertëschent!
Pluralschwätzt dertëschent!
dertëschentgeschwat
dertëschentschwätzen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausschwätzenbeschwätzenerëmschwätzenmatschwätzennoschwätzenopschwätzenschwätzenverschwätzenvirschwätzen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles