Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

dertëschentschwätz-en dazwischen reden (D)interrompre (F)
Stammformen dertëschentschwätz-enschwätz-t dertëschentdertëschentge-schwat
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (dertëschent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwätz-en dertëschent
duschwätz dertëschent
hien/si,hatt/etschwätz-t dertëschent
mirschwätz-en dertëschent
dirschwätz-t dertëschent
sischwätz-en dertëschent
Perfekt
echhunndertëschentge-schwat
duhuesdertëschentge-schwat
hien/si,hatt/ethuetdertëschentge-schwat
mirhunndertëschentge-schwat
dirhuttdertëschentge-schwat
sihunndertëschentge-schwat
Plusquamperfekt
echhatdertëschentge-schwat
duhasdertëschentge-schwat
hien/si,hatt/ethatdertëschentge-schwat
mirhatendertëschentge-schwat
dirhatdertëschentge-schwat
sihatendertëschentge-schwat
Futur I
echwäert dertëschentschwätz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dertëschentge-schwat hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdertëschentschwätz-en
dugéifsdertëschentschwätz-en
hien/si,hatt/etgéifdertëschentschwätz-en
mirgéifendertëschentschwätz-en
dirgéiftdertëschentschwätz-en
sigéifendertëschentschwätz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdertëschentge-schwat
duhässdertëschentge-schwat
hien/si,hatt/ethättdertëschentge-schwat
mirhättendertëschentge-schwat
dirhättdertëschentge-schwat
sihättendertëschentge-schwat
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwätz dertëschent!
Pluralschwätz-t dertëschent!
dertëschentge-schwat
dertëschentschwätz-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausschwätz-enbeschwätz-enerëmschwätz-enmatschwätz-ennoschwätz-enopschwätz-enschwätz-enverschwätz-envirschwätz-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles