Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erëmschwätz-en herumsprechen (D)répandre (F)
Stammformen erëmschwätz-enschwätz-t erëmerëmge-schwat
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (erëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwätz-en erëm
duschwätz erëm
hien/si,hatt/etschwätz-t erëm
mirschwätz-en erëm
dirschwätz-t erëm
sischwätz-en erëm
Perfekt
echhunnerëmge-schwat
duhueserëmge-schwat
hien/si,hatt/ethueterëmge-schwat
mirhunnerëmge-schwat
dirhutterëmge-schwat
sihunnerëmge-schwat
Plusquamperfekt
echhaterëmge-schwat
duhaserëmge-schwat
hien/si,hatt/ethaterëmge-schwat
mirhatenerëmge-schwat
dirhaterëmge-schwat
sihatenerëmge-schwat
Futur I
echwäert erëmschwätz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erëmge-schwat hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferëmschwätz-en
dugéifserëmschwätz-en
hien/si,hatt/etgéiferëmschwätz-en
mirgéifenerëmschwätz-en
dirgéifterëmschwätz-en
sigéifenerëmschwätz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterëmge-schwat
duhässerëmge-schwat
hien/si,hatt/ethätterëmge-schwat
mirhättenerëmge-schwat
dirhätterëmge-schwat
sihättenerëmge-schwat
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwätz erëm!
Pluralschwätz-t erëm!
erëmge-schwat
erëmschwätz-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausschwätz-enbeschwätz-endertëschentschwätz-enmatschwätz-ennoschwätz-enopschwätz-enschwätz-enverschwätz-envirschwätz-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles