Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matschwätz-en mitreden (D)paticiper à  la discussion (F)
Stammformen matschwätz-enschwätz-t matmatge-schwat
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwätz-e mat
duschwätz mat
hien/si,hatt/etschwätz-t mat
mirschwätz-e mat
dirschwätz-t mat
sischwätz-e mat
Perfekt
echhumatge-schwat
duhuesmatge-schwat
hien/si,hatt/ethuetmatge-schwat
mirhumatge-schwat
dirhuttmatge-schwat
sihumatge-schwat
Plusquamperfekt
echhatmatge-schwat
duhasmatge-schwat
hien/si,hatt/ethatmatge-schwat
mirhatematge-schwat
dirhatmatge-schwat
sihatematge-schwat
Futur I
echwäert matschwätz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matge-schwat hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatschwätz-en
dugéifsmatschwätz-en
hien/si,hatt/etgéifmatschwätz-en
mirgéifematschwätz-en
dirgéiftmatschwätz-en
sigéifematschwätz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmatge-schwat
duhässmatge-schwat
hien/si,hatt/ethättmatge-schwat
mirhättematge-schwat
dirhättmatge-schwat
sihättematge-schwat
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwätz mat!
Pluralschwätz-t mat!
matge-schwat
matschwätz-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausschwätz-enbeschwätz-endertëschentschwätz-enerëmschwätz-ennoschwätz-enopschwätz-enschwätz-enverschwätz-envirschwätz-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles