Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

schwéngs-en verschmutzen (D)polluer (F)
Stammformen schwéngs-enschwéngs-tge-schwéngs-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwéngs-en
duschwéng-s
hien/si,hatt/etschwéngs-t
mirschwéngs-en
dirschwéngs-t
sischwéngs-en
Perfekt
echhuge-schwéngs-t
duhuesge-schwéngs-t
hien/si,hatt/ethuetge-schwéngs-t
mirhuge-schwéngs-t
dirhuttge-schwéngs-t
sihuge-schwéngs-t
Plusquamperfekt
echhatge-schwéngs-t
duhasge-schwéngs-t
hien/si,hatt/ethatge-schwéngs-t
mirhatege-schwéngs-t
dirhatge-schwéngs-t
sihatege-schwéngs-t
Futur I
echwäert schwéngs-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schwéngs-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschwéngs-en
dugéifsschwéngs-en
hien/si,hatt/etgéifschwéngs-en
mirgéifeschwéngs-en
dirgéiftschwéngs-en
sigéifeschwéngs-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-schwéngs-t
duhässge-schwéngs-t
hien/si,hatt/ethättge-schwéngs-t
mirhättege-schwéngs-t
dirhättge-schwéngs-t
sihättege-schwéngs-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwéngs!
Pluralschwéngs-t!
ge-schwéngs-t
schwéngs-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verschwéngs-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles