Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

Žnnersich-en untersuchen (D)exminer, ťtudier (F)
Stammformen Žnnersich-enŽnnersich-tŽnnersich-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (Žnner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echŽnnersich-en
duŽnnersich-s
hien/si,hatt/etŽnnersich-t
mirŽnnersich-en
dirŽnnersich-t
siŽnnersich-en
Perfekt
echhunnŽnnersich-t
duhuesŽnnersich-t
hien/si,hatt/ethuetŽnnersich-t
mirhunnŽnnersich-t
dirhuttŽnnersich-t
sihunnŽnnersich-t
Plusquamperfekt
echhatŽnnersich-t
duhasŽnnersich-t
hien/si,hatt/ethatŽnnersich-t
mirhatenŽnnersich-t
dirhatŽnnersich-t
sihatenŽnnersich-t
Futur I
echwäert Žnnersich-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert Žnnersich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifŽnnersich-en
dugéifsŽnnersich-en
hien/si,hatt/etgéifŽnnersich-en
mirgéifenŽnnersich-en
dirgéiftŽnnersich-en
sigéifenŽnnersich-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttŽnnersich-t
duhšssŽnnersich-t
hien/si,hatt/ethšttŽnnersich-t
mirhšttenŽnnersich-t
dirhšttŽnnersich-t
sihšttenŽnnersich-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularŽnnersich!
PluralŽnnersich-t!
Žnnersich-t
Žnnersich-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aussich-enbesich-enduerchsich-eneraussich-ennosich-enofsich-enopsich-ensich-enusich-enversich-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles