Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

sinn sein (D)tre (F)be (E)estar (P)
Stammformen sinnassge-wiesch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten ech wr, du wers, dir wert ... (Konjunktiv)
Indikativ Aktiv
Präsens
echsinn
duba-ss
hien/si,hatt/etass
mirsinn
dirsidd
sisinn
Präteritum
echwar
duwaar-s
hien/si,hatt/etwar
mirwar-en
dirwaar-t
siwar-en
Perfekt
echsige-wiesch-t
dubassge-wiesch-t
hien/si,hatt/etassge-wiesch-t
mirsige-wiesch-t
dirsiddge-wiesch-t
sisige-wiesch-t
Plusquamperfekt
echwarge-wiesch-t
duwaarsge-wiesch-t
hien/si,hatt/etwarge-wiesch-t
mirwarege-wiesch-t
dirwaartge-wiesch-t
siwarege-wiesch-t
Futur I
echwäert sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wiesch-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echwier
duwier-s
hien/si,hatt/etwier
mirwier-en
dirwier-t
siwier-en
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsinn
dugéifssinn
hien/si,hatt/etgéifsinn
mirgéifesinn
dirgéiftsinn
sigéifesinn
Konjunktiv II Perfekt
echwierge-wiesch-t
duwiersge-wiesch-t
hien/si,hatt/etwierge-wiesch-t
mirwierege-wiesch-t
dirwiertge-wiesch-t
siwierege-wiesch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsief!
Pluralsief-t / sidd!
ge-wiesch-t
sinn
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles