Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

sozialiséieren sozialisieren (D)socialiser (F)
Stammformen sozialiséierensozialiséiertsozialiséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsozialiséieren
dusozialiséiers
hien/si,hatt/etsozialiséiert
mirsozialiséieren
dirsozialiséiert
sisozialiséieren
Perfekt
echhusozialiséiert
duhuessozialiséiert
hien/si,hatt/ethuetsozialiséiert
mirhusozialiséiert
dirhuttsozialiséiert
sihusozialiséiert
Plusquamperfekt
echhatsozialiséiert
duhassozialiséiert
hien/si,hatt/ethatsozialiséiert
mirhatesozialiséiert
dirhatsozialiséiert
sihatesozialiséiert
Futur I
echwäert sozialiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert sozialiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsozialiséieren
dugéifssozialiséieren
hien/si,hatt/etgéifsozialiséieren
mirgéifesozialiséieren
dirgéiftsozialiséieren
sigéifesozialiséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättsozialiséiert
duhässsozialiséiert
hien/si,hatt/ethättsozialiséiert
mirhättesozialiséiert
dirhättsozialiséiert
sihättesozialiséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsozialiséier!
Pluralsozialiséiert!
sozialiséiert
sozialiséieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
resozialiséieren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles