Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

eraspads-éier-en hereinspazieren (D)entrer sans hésiter (F)
Stammformen eraspads-éier-enspads-éier-t eraneraspads-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspads-éier-en eran
duspads-éier-s eran
hien/si,hatt/etspads-éier-t eran
mirspads-éier-en eran
dirspads-éier-t eran
sispads-éier-en eran
Perfekt
echsinneraspads-éier-t
dubasseraspads-éier-t
hien/si,hatt/etasseraspads-éier-t
mirsinneraspads-éier-t
dirsidderaspads-éier-t
sisinneraspads-éier-t
Plusquamperfekt
echwareraspads-éier-t
duwaarseraspads-éier-t
hien/si,hatt/etwareraspads-éier-t
mirwareneraspads-éier-t
dirwaarteraspads-éier-t
siwareneraspads-éier-t
Futur I
echwäert eraspads-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eraspads-éier-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferaspads-éier-en
dugéifseraspads-éier-en
hien/si,hatt/etgéiferaspads-éier-en
mirgéifeneraspads-éier-en
dirgéifteraspads-éier-en
sigéifeneraspads-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echwiereraspads-éier-t
duwierseraspads-éier-t
hien/si,hatt/etwiereraspads-éier-t
mirwiereneraspads-éier-t
dirwierteraspads-éier-t
siwiereneraspads-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspads-éier eran!
Pluralspads-éier-t eran!
eraspads-éier-t
eraspads-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
spads-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles