Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

calculéieren berechnen (D)calculer (F)to calculate/ charge (E)
Stammformen calculéierencalculéiertcalculéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcalculéieren
ducalculéiers
hien/si,hatt/etcalculéiert
mircalculéieren
dircalculéiert
sicalculéieren
Perfekt
echhucalculéiert
duhuescalculéiert
hien/si,hatt/ethuetcalculéiert
mirhucalculéiert
dirhuttcalculéiert
sihucalculéiert
Plusquamperfekt
echhatcalculéiert
duhascalculéiert
hien/si,hatt/ethatcalculéiert
mirhatecalculéiert
dirhatcalculéiert
sihatecalculéiert
Futur I
echwäert calculéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert calculéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcalculéieren
dugéifscalculéieren
hien/si,hatt/etgéifcalculéieren
mirgéifecalculéieren
dirgéiftcalculéieren
sigéifecalculéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättcalculéiert
duhässcalculéiert
hien/si,hatt/ethättcalculéiert
mirhättecalculéiert
dirhättcalculéiert
sihättecalculéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcalculéier!
Pluralcalculéiert!
calculéiert
calculéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles