Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ėmgestalt-en umgestalten (D)modifier, remodeler (F)
Stammformen ėmgestalt-engestal-t ėmėmgestal-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ėm-ge-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgestalt-en ėm
dugestalt-s ėm
hien/si,hatt/etgestal-t ėm
mirgestalt-en ėm
dirgestal-t ėm
sigestalt-en ėm
Perfekt
echhunnėmgestal-t
duhuesėmgestal-t
hien/si,hatt/ethuetėmgestal-t
mirhunnėmgestal-t
dirhuttėmgestal-t
sihunnėmgestal-t
Plusquamperfekt
echhatėmgestal-t
duhasėmgestal-t
hien/si,hatt/ethatėmgestal-t
mirhatenėmgestal-t
dirhatėmgestal-t
sihatenėmgestal-t
Futur I
echwäert ėmgestalt-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ėmgestal-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifėmgestalt-en
dugéifsėmgestalt-en
hien/si,hatt/etgéifėmgestalt-en
mirgéifenėmgestalt-en
dirgéiftėmgestalt-en
sigéifenėmgestalt-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättėmgestal-t
duhässėmgestal-t
hien/si,hatt/ethättėmgestal-t
mirhättenėmgestal-t
dirhättėmgestal-t
sihättenėmgestal-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargestalt ėm!
Pluralgestal-t ėm!
ėmgestal-t
ėmgestalt-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
gestalt-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles