Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

gestalten gestalten (D)former, modeler (F)
Stammformen gestaltengestaltgestalt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgestalten
dugestalts
hien/si,hatt/etgestalt
mirgestalten
dirgestalt
sigestalten
Perfekt
echhugestalt
duhuesgestalt
hien/si,hatt/ethuetgestalt
mirhugestalt
dirhuttgestalt
sihugestalt
Plusquamperfekt
echhatgestalt
duhasgestalt
hien/si,hatt/ethatgestalt
mirhategestalt
dirhatgestalt
sihategestalt
Futur I
echwäert gestalten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gestalt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgestalten
dugéifsgestalten
hien/si,hatt/etgéifgestalten
mirgéifegestalten
dirgéiftgestalten
sigéifegestalten
Konjunktiv II Perfekt
echhttgestalt
duhssgestalt
hien/si,hatt/ethttgestalt
mirhättegestalt
dirhttgestalt
sihättegestalt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargestalt!
Pluralgestalt!
gestalt
gestalten
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mgestalten
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles