Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

changéieren wechseln, ändern (D)changer (F)to alter/ change (E)
Stammformen changéierenchangéiertchangéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echchangéieren
duchangéiers
hien/si,hatt/etchangéiert
mirchangéieren
dirchangéiert
sichangéieren
Perfekt
echhuchangéiert
duhueschangéiert
hien/si,hatt/ethuetchangéiert
mirhuchangéiert
dirhuttchangéiert
sihuchangéiert
Plusquamperfekt
echhatchangéiert
duhaschangéiert
hien/si,hatt/ethatchangéiert
mirhatechangéiert
dirhatchangéiert
sihatechangéiert
Futur I
echwäert changéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert changéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifchangéieren
dugéifschangéieren
hien/si,hatt/etgéifchangéieren
mirgéifechangéieren
dirgéiftchangéieren
sigéifechangéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättchangéiert
duhässchangéiert
hien/si,hatt/ethättchangéiert
mirhättechangéiert
dirhättchangéiert
sihättechangéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularchangéier!
Pluralchangéiert!
changéiert
changéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles