Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matstėmm-en mitstimmen (D)
Stammformen matstėmm-enstėmm-t matmatge-stėmm-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstėmm-e mat
dustėmm-s mat
hien/si,hatt/etstėmm-t mat
mirstėmm-e mat
dirstėmm-t mat
sistėmm-e mat
Perfekt
echhumatge-stėmm-t
duhuesmatge-stėmm-t
hien/si,hatt/ethuetmatge-stėmm-t
mirhumatge-stėmm-t
dirhuttmatge-stėmm-t
sihumatge-stėmm-t
Plusquamperfekt
echhatmatge-stėmm-t
duhasmatge-stėmm-t
hien/si,hatt/ethatmatge-stėmm-t
mirhatematge-stėmm-t
dirhatmatge-stėmm-t
sihatematge-stėmm-t
Futur I
echwäert matstėmm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matge-stėmm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatstėmm-en
dugéifsmatstėmm-en
hien/si,hatt/etgéifmatstėmm-en
mirgéifematstėmm-en
dirgéiftmatstėmm-en
sigéifematstėmm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmatge-stėmm-t
duhässmatge-stėmm-t
hien/si,hatt/ethättmatge-stėmm-t
mirhättematge-stėmm-t
dirhättmatge-stėmm-t
sihättematge-stėmm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstėmm mat!
Pluralstėmm-t mat!
matge-stėmm-t
matstėmm-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astėmm-enbestėmm-enėmstėmm-eniwwerstėmm-enmatbestėmm-en ofstėmm-enstėmm-enustėmm-enverstėmm-enzoustėmm-en
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles