Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

chauss-éier-en beschuhen (D) – chausser (F) – to shoe (E)
Stammformen chauss-éier-enchauss-éier-tchauss-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echchauss-éier-en
duchauss-éier-s
hien/si,hatt/etchauss-éier-t
mirchauss-éier-en
dirchauss-éier-t
sichauss-éier-en
Perfekt
echhuchauss-éier-t
duhueschauss-éier-t
hien/si,hatt/ethuetchauss-éier-t
mirhuchauss-éier-t
dirhuttchauss-éier-t
sihuchauss-éier-t
Plusquamperfekt
echhatchauss-éier-t
duhaschauss-éier-t
hien/si,hatt/ethatchauss-éier-t
mirhatechauss-éier-t
dirhatchauss-éier-t
sihatechauss-éier-t
Futur I
echwäert chauss-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chauss-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifchauss-éier-en
dugéifschauss-éier-en
hien/si,hatt/etgéifchauss-éier-en
mirgéifechauss-éier-en
dirgéiftchauss-éier-en
sigéifechauss-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättchauss-éier-t
duhässchauss-éier-t
hien/si,hatt/ethättchauss-éier-t
mirhättechauss-éier-t
dirhättchauss-éier-t
sihättechauss-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularchauss-éier!
Pluralchauss-éier-t!
chauss-éier-t
chauss-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles