Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

chloroform-éier-en chloroformieren (D)chloroformer (F)
Stammformen chloroform-éier-enchloroform-éier-tchloroform-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echchloroform-éier-en
duchloroform-éier-s
hien/si,hatt/etchloroform-éier-t
mirchloroform-éier-en
dirchloroform-éier-t
sichloroform-éier-en
Perfekt
echhuchloroform-éier-t
duhueschloroform-éier-t
hien/si,hatt/ethuetchloroform-éier-t
mirhuchloroform-éier-t
dirhuttchloroform-éier-t
sihuchloroform-éier-t
Plusquamperfekt
echhatchloroform-éier-t
duhaschloroform-éier-t
hien/si,hatt/ethatchloroform-éier-t
mirhatechloroform-éier-t
dirhatchloroform-éier-t
sihatechloroform-éier-t
Futur I
echwäert chloroform-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chloroform-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifchloroform-éier-en
dugéifschloroform-éier-en
hien/si,hatt/etgéifchloroform-éier-en
mirgéifechloroform-éier-en
dirgéiftchloroform-éier-en
sigéifechloroform-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättchloroform-éier-t
duhässchloroform-éier-t
hien/si,hatt/ethättchloroform-éier-t
mirhättechloroform-éier-t
dirhättchloroform-éier-t
sihättechloroform-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularchloroform-éier!
Pluralchloroform-éier-t!
chloroform-éier-t
chloroform-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles