Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

cofinanzéieren mitfinanzieren (D)cofinancer (F)to co- finance (E)
Stammformen cofinanzéierencofinanzéiertcofinanzéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcofinanzéieren
ducofinanzéiers
hien/si,hatt/etcofinanzéiert
mircofinanzéieren
dircofinanzéiert
sicofinanzéieren
Perfekt
echhucofinanzéiert
duhuescofinanzéiert
hien/si,hatt/ethuetcofinanzéiert
mirhucofinanzéiert
dirhuttcofinanzéiert
sihucofinanzéiert
Plusquamperfekt
echhatcofinanzéiert
duhascofinanzéiert
hien/si,hatt/ethatcofinanzéiert
mirhatecofinanzéiert
dirhatcofinanzéiert
sihatecofinanzéiert
Futur I
echwäert cofinanzéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert cofinanzéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcofinanzéieren
dugéifscofinanzéieren
hien/si,hatt/etgéifcofinanzéieren
mirgéifecofinanzéieren
dirgéiftcofinanzéieren
sigéifecofinanzéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättcofinanzéiert
duhässcofinanzéiert
hien/si,hatt/ethättcofinanzéiert
mirhättecofinanzéiert
dirhättcofinanzéiert
sihättecofinanzéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcofinanzéier!
Pluralcofinanzéiert!
cofinanzéiert
cofinanzéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles