Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

taréieren gewichten (D)évaluer (F)
Stammformen taréierentaréierttaréiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtaréieren
dutaréiers
hien/si,hatt/ettaréiert
mirtaréieren
dirtaréiert
sitaréieren
Perfekt
echhunntaréiert
duhuestaréiert
hien/si,hatt/ethuettaréiert
mirhunntaréiert
dirhutttaréiert
sihunntaréiert
Plusquamperfekt
echhattaréiert
duhastaréiert
hien/si,hatt/ethattaréiert
mirhatentaréiert
dirhattaréiert
sihatentaréiert
Futur I
echwäert taréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert taréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftaréieren
dugéifstaréieren
hien/si,hatt/etgéiftaréieren
mirgéifentaréieren
dirgéifttaréieren
sigéifentaréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttaréiert
duhässtaréiert
hien/si,hatt/ethätttaréiert
mirhättentaréiert
dirhätttaréiert
sihättentaréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartaréier!
Pluraltaréiert!
taréiert
taréieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles