Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

tätowéieren tätowieren (D)tatouer (F)
Stammformen tätowéierentätowéierttätowéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtätowéieren
dutätowéiers
hien/si,hatt/ettätowéiert
mirtätowéieren
dirtätowéiert
sitätowéieren
Perfekt
echhunntätowéiert
duhuestätowéiert
hien/si,hatt/ethuettätowéiert
mirhunntätowéiert
dirhutttätowéiert
sihunntätowéiert
Plusquamperfekt
echhattätowéiert
duhastätowéiert
hien/si,hatt/ethattätowéiert
mirhatentätowéiert
dirhattätowéiert
sihatentätowéiert
Futur I
echwäert tätowéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tätowéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftätowéieren
dugéifstätowéieren
hien/si,hatt/etgéiftätowéieren
mirgéifentätowéieren
dirgéifttätowéieren
sigéifentätowéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttätowéiert
duhässtätowéiert
hien/si,hatt/ethätttätowéiert
mirhättentätowéiert
dirhätttätowéiert
sihättentätowéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartätowéier!
Pluraltätowéiert!
tätowéiert
tätowéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles