Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mtauschen umtauschen (D)changer (F)
Stammformen mtauschentauscht mmgetosch
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtauschen m
dutauschs m
hien/si,hatt/ettauscht m
mirtauschen m
dirtauscht m
sitauschen m
Perfekt
echhunnmgetosch
duhuesmgetosch
hien/si,hatt/ethuetmgetosch
mirhunnmgetosch
dirhuttmgetosch
sihunnmgetosch
Plusquamperfekt
echhatmgetosch
duhasmgetosch
hien/si,hatt/ethatmgetosch
mirhatenmgetosch
dirhatmgetosch
sihatenmgetosch
Futur I
echwäert mtauschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgetosch hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmtauschen
dugéifsmtauschen
hien/si,hatt/etgéifmtauschen
mirgéifenmtauschen
dirgéiftmtauschen
sigéifenmtauschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgetosch
duhssmgetosch
hien/si,hatt/ethttmgetosch
mirhttenmgetosch
dirhttmgetosch
sihttenmgetosch
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartausch m!
Pluraltauscht m!
mgetosch
mtauschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
austauschentauschen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles