Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

zertéitsch-en verbeulen (D)bosseler (F)
Stammformen zertéitsch-enzertéitsch-tzertéitsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzertéitsch-en
duzertéitsch-s
hien/si,hatt/etzertéitsch-t
mirzertéitsch-en
dirzertéitsch-t
sizertéitsch-en
Perfekt
echhunnzertéitsch-t
duhueszertéitsch-t
hien/si,hatt/ethuetzertéitsch-t
mirhunnzertéitsch-t
dirhuttzertéitsch-t
sihunnzertéitsch-t
Plusquamperfekt
echhatzertéitsch-t
duhaszertéitsch-t
hien/si,hatt/ethatzertéitsch-t
mirhatenzertéitsch-t
dirhatzertéitsch-t
sihatenzertéitsch-t
Futur I
echwäert zertéitsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zertéitsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzertéitsch-en
dugéifszertéitsch-en
hien/si,hatt/etgéifzertéitsch-en
mirgéifenzertéitsch-en
dirgéiftzertéitsch-en
sigéifenzertéitsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättzertéitsch-t
duhässzertéitsch-t
hien/si,hatt/ethättzertéitsch-t
mirhättenzertéitsch-t
dirhättzertéitsch-t
sihättenzertéitsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzertéitsch!
Pluralzertéitsch-t!
zertéitsch-t
zertéitsch-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
austéitsch-entéitsch-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles