Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

toleréieren tolerieren (D)tolérer (F)
Stammformen toleréierentoleréierttoleréiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtoleréieren
dutoleréiers
hien/si,hatt/ettoleréiert
mirtoleréieren
dirtoleréiert
sitoleréieren
Perfekt
echhunntoleréiert
duhuestoleréiert
hien/si,hatt/ethuettoleréiert
mirhunntoleréiert
dirhutttoleréiert
sihunntoleréiert
Plusquamperfekt
echhattoleréiert
duhastoleréiert
hien/si,hatt/ethattoleréiert
mirhatentoleréiert
dirhattoleréiert
sihatentoleréiert
Futur I
echwäert toleréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert toleréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftoleréieren
dugéifstoleréieren
hien/si,hatt/etgéiftoleréieren
mirgéifentoleréieren
dirgéifttoleréieren
sigéifentoleréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttoleréiert
duhässtoleréiert
hien/si,hatt/ethätttoleréiert
mirhättentoleréiert
dirhätttoleréiert
sihättentoleréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartoleréier!
Pluraltoleréiert!
toleréiert
toleréieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles