Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

transforméieren transformieren (D)transformer (F)
Stammformen transforméierentransforméierttransforméiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (trans-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtransforméieren
dutransforméiers
hien/si,hatt/ettransforméiert
mirtransforméieren
dirtransforméiert
sitransforméieren
Perfekt
echhunntransforméiert
duhuestransforméiert
hien/si,hatt/ethuettransforméiert
mirhunntransforméiert
dirhutttransforméiert
sihunntransforméiert
Plusquamperfekt
echhattransforméiert
duhastransforméiert
hien/si,hatt/ethattransforméiert
mirhatentransforméiert
dirhattransforméiert
sihatentransforméiert
Futur I
echwäert transforméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert transforméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftransforméieren
dugéifstransforméieren
hien/si,hatt/etgéiftransforméieren
mirgéifentransforméieren
dirgéifttransforméieren
sigéifentransforméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttransforméiert
duhässtransforméiert
hien/si,hatt/ethätttransforméiert
mirhättentransforméiert
dirhätttransforméiert
sihättentransforméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartransforméier!
Pluraltransforméiert!
transforméiert
transforméieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
deforméierenforméierenreforméieren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles