Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

condamn-éier-en verurteilen (D)condamner (F)to convict (E)
Stammformen condamn-éier-encondamn-éier-tcondamn-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcondamn-éier-en
ducondamn-éier-s
hien/si,hatt/etcondamn-éier-t
mircondamn-éier-en
dircondamn-éier-t
sicondamn-éier-en
Perfekt
echhucondamn-éier-t
duhuescondamn-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcondamn-éier-t
mirhucondamn-éier-t
dirhuttcondamn-éier-t
sihucondamn-éier-t
Plusquamperfekt
echhatcondamn-éier-t
duhascondamn-éier-t
hien/si,hatt/ethatcondamn-éier-t
mirhatecondamn-éier-t
dirhatcondamn-éier-t
sihatecondamn-éier-t
Futur I
echwäert condamn-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert condamn-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcondamn-éier-en
dugéifscondamn-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcondamn-éier-en
mirgéifecondamn-éier-en
dirgéiftcondamn-éier-en
sigéifecondamn-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättcondamn-éier-t
duhässcondamn-éier-t
hien/si,hatt/ethättcondamn-éier-t
mirhättecondamn-éier-t
dirhättcondamn-éier-t
sihättecondamn-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcondamn-éier!
Pluralcondamn-éier-t!
condamn-éier-t
condamn-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles